четверг, 10 мая 2018 г.

Международная многодневная велосипедная гонка «Велогонка Мира» 1986

Международная многодневная велосипедная гонка «Велогонка Мира» проводилась по кольцевому маршруту Варшава – Берлин – Прага с 1948 г. и неофициально называлась «Тур-де-Франс Восточного блока». Была организована по инициативе польских, немецких и чешских газет для лучших велогонщиков социалистического блока, хотя спортсмены из Западной Европы тоже допускались к участию. 
В 1985 и 1986-м годах соревнования проводились на территории СССР по инициативе газеты «Правда», а 6-9 мая 1986 г. гонка проходила в г. Киев. Несмотря на то что с 30-го апреля по 2-е мая на Киевом прошло радиоактивное облако Южного радиационного следа и фон в городе поднялся до 1800 мкР/ч, при санитарной норме 30 мкР/ч, мероприятие отменять не стали как и первомайскую демонстрацию. Западные страны выразили озабоченность и отказались не только прислать свои команды, но и рекомендовали своим гражданам покинуть территорию СССР.
Советское правительство заявило что в городе Киев радиационный фон лишь слегка превышает санитарную норму и составляет 34 мкР/ч. В велогонке участвовали спортсмены из стран Восточного блока, а также масса киевских учащихся и рабочих, которых власти использовали как зрителей для создания массовки.
Радиационный фон 6-9 мая 1986 г. доходил до 1000 мкР/ч.



Комментариев нет:

Отправить комментарий