четверг, 19 апреля 2018 г.

Контрольно-дозиметрический пункт «Дитятки» (КПП «Дитятки»)


Контрольно-дозиметрический пункт «Дитятки» - главный пропускной пункт на территорию Зоны отчуждения. Назван в честь одноименного села Дитятки Иванковского, а до аварии Чернобыльского района, возле которого находится. Село Дитятки, известное с 1864 г., оказалось ровно на границе 30-ти километровой Зоны, на автодороге Иванков-Чернобыль и как нельзя лучше подходило для размещения КДП и личного состава химических войск МО СССР которые были задействованы для дозиметрической разведки и дезактивации загрязненных территорий.



Основными его задачами являются режимный контроль лиц и транспорта посещающих Зону и недопущение вывоза открытых источников ионизирующего излучения и неучтенных материально-технических средств за пределы охраняемого периметра. Для этого на КПП несут службу представители полиции, национальной гвардии и дозиметрической службы.
При въезде в Зону отчуждения сотрудниками полиции осуществляется паспортный контроль посетителей, досмотр их личных вещей для недопущения провоза запрещенных предметов и проверка автотранспорта.



На выезде для недопущения перемещения радиоактивных веществ за периметр Зоны отчуждения пассажиры проходят проверку на автоматических стойках дозиметрического контроля, а автотранспорт кроме автоматической проверки дополнительно проверяется вручную сотрудниками дозиметрической службы.
За КПП начинается основная транспортная артерия Зоны отчуждения – трасса Дитятки-Чернобыль-ЧАЭС. Основательно перестроенная и расширенная в 1986 году, для нужд ликвидаторов аварии, дорога связала периметр 30-ти километровой Зоны, основной поселок ликвидаторов Зеленый Мыс, город Чернобыль и промплощадку ЧАЭС. Для недопущения проезда загрязненного транспорта из 10-ти километровой Зоны через центр г. Чернобыль вокруг него была построена специальная объездная дорога. Строительство всей трассы длиной 56 км велось ударными темпами и заняло всего 1,5 месяца, но обошлось советским властям в рекордные 14 млн. руб.

Туры в Чернобыльскую зону отчуждения - https://chernobyladventure.com/our_tours.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий